terça-feira, 8 de outubro de 2013

Tarefa 3 - Problemas com Equações



Resolva os 4 problemas abaixo:

1) Um número diminuído de 5  é igual a 40. Qual é esse número?

2) A soma das idades de Maria e Pedro é de 10 anos. Sabendo que Maria tem 5 anos a mais que Pedro, qual é a idade de Pedro e Maria?

Lembre-se
Idade de Pedro:...... x
Idade de Maria.....   x + 5

3) O dobro de um número somado com o seu quádruplo é igual a 60. Qual é esse número?

4) A soma das idades de Paola com Paula   é  de  23 anos. Se Paula tem um ano a mais que Paola. Qual é a idade das duas.


--------------
  

quinta-feira, 3 de outubro de 2013

Tarefa 2 -Equações

Resolva as equações abaixo:



a) 3 (x + 3 ) = 60
b) -2 (x + 3 ) = 30
c) 5 ( x+ 1 ) = 2 (x + 3)
d) -3 ( -x - 4) = 2 + 2 ( x + 1)
e)  x  + 6  = 60
     2
f)  x  + 5 = 40
    4
g) x  +  2x  =   4
    3      5         3 

Tarefa 1 -Equações

Resolva as equações abaixo


a) 3x = 12
b) 5x + 4 = 19
c) 3x -1 = x + 21
d) 2x= -18
e) 4x + 16 = 40
f) 3x + 4 = 25
g) 5x + 1 = -19 

terça-feira, 1 de outubro de 2013

atividade 5 área total de um banheiro Natália número 29

C x L x H  
                                                                                                                2 x 3 x 1,5
                                                                                                               = 9,0  
                                                                                                            

Tarefa 4 área de um banheiro Natália numero 29

 1,46
x  3,0
--------
4,38


atividade 3 área da sala Natália numero 29

6,75
                                                                                         x   6,8
                                                                                        ----------
                                                                                           45,9

segunda-feira, 30 de setembro de 2013

Mayara Paz N:28 7 ano A






Atividade colaborativa

Área de um campo de futebol - Natália numero 29

area do campo grande
  

      45,90
   x 90,12
---------------
        9180
     4590  +
41310
--------------
 418,6080

tarefa 1 - area da casa - Natália numero 29

A área  da casa :
        10,45
        x 9,15                                95,6675  
       --------          
           5 725
          1045           
        9405   +
------------------
     
A área externa :
10,45
+9,15
 8,50
--------
28,10

A área total :
     95,6675
  +28,10
-------------
 1,237,675

poliana silva.7°A. N°33.

Tarefa 6- área do seu banheiro (reforma).




Nesta atividade você deverá postar:
a) As medidas do seu banheiro de casa
- frente e fundos
- Laterais (2)
- Piso

b) Quantos metros de lajota você deverá comprar?


c) Qual o valor de uma pia + patente + chuveiro?

d) Calcule o valor da mão- de -obra? Utilize 30 reais por metro
quadrado para a reforma (desconsidere mão-de obra para colocar chuveiro, pia , patente, argamassa e rejunte).

e) Calcule o custo total da obra ( lajotas + mão-de obra + pia + patente+ chuveiro)?


piso
A=B.H
=8,23

parede dos fundos
A=B.H
=4.62

Mão de obra 27,17 x50,00=1.358,50

WC= 8,23 + 4,85 + 4,85+ 4,62 +4,62 = 27,17

lajota = 27,17 x 30,00= 815,10

pia= 290,00

chuveiro= 580,00

patente= 79,90

CALCULO TOTAL
mão de obra - 1358,50
lajota-               815,10
pia-                   290,00
chuveiro-          580,00
patente-               79,90
----------------------------
total = 3.123,50
 
 poliana silva.     7°A.    N°33.





      Tarefa 5- Àrea total de um banheiro.



         Calcule a área de banheiro, não esqueça de calcular todas as partes.


        FRENTE E FUNDO.



    A=BxH
  
    = 2 x 1,5
    
    = 3 M



PAREDES LATERAIS.

A=B.H
=3x1,5
=4,5 M

PISO

A= B.H
=2x3
= 6 M

ÀREA TOTAL

3m+4,5m+3m+4,5m+6m=21 M
  
   poliana silva.    7°A.    N°33.

  Tarefa 4 - Àrea de um banheiro.



      Com base na figura abaixo, calcule a área do banheiro:




       Àrea do banheiro : 3,00 x 1.46= 4,38



        poliana silva .     7° A.       N° 33.

   Tarefa 3- Área de uma sala.



      Com base nas dimensões da sala, calcule a sua área.



     Àrea da sala = 6,75 x 6,80 : 45,90


tarefa 2 . Poliana Silva 7° A N° 33




     Tarefa 2 - Àrea de um campo de futebol.




      Com base nas dimensões  do campo de futebol :

      Calcule a área do campo:

      campo maior : 90 x 120 : 10.800 M

      campo menor: 45 x 90 : 4.050 M














         
Poliana da silva .    7° A .     N°33



Tarefa 1- Àrea da casa.

com base na planta abaixo,demonstre os cálculos de como se encontrou:

A) Àrea da casa : 10.45 x 9,5: 95,61




B) Àrea externa : 2.00 x 8.30: 16,60





C) Àrea total :96.61 + 16.60 : 112,21m

Debora Carolina 7 ano A



3,00m de comprimento,6,00m de largura,9,00 de altura

2*parte:planificação          
Piso                                    Parede da frente e do fundo       Paredes laterais    
Aq=b.h=3m.6m=18             Aq=b.h=6.9=54                         Aq=b.h=9.3=27                                          
                                                54+54=10,8                               27+27=54


Calculos
WC:18+10,8+54=82,8
Mão-de-obra:82,8x50=4140
lajota=40m    82,8x40=3312
        Pesquisa de preço
Patente:220,00
Chuvero:130,00
Pia:100,00

 CUSTO TOTAL
Mão-de-obra:4140
lajota:3312
patente:220,00
chuveiro:130,00
Pia:100,00
=7902






Debora Carolina 7ano A

Area total de um banheiro

Piso                                    Parede da frente e do fundo          Paredes laterais
Aq=b.h=2m.3m=6m           Aq=b.h=3m.1,5 = 4,50                Aq= b.h=2m.1,5=12
                                                4,50+4,50=9,00                        12+12=24

AREA TOTAL
6m+9,00+24=39


Area total de um banheiro          

PISO                                 Parede da frente e do fundo             Paredes laterais
Aq=b.h=2m.3m=6m                Aq=b.h=3m.1,15m=3,45           Ar=b.h=2m.1,15=3,15

                                                   3,45+3,45=6,90                          3,15+3,15=6,30

Area total
6m+6,90+6,30=19,20

Area total de um banheiro

Piso                               Paredes da frente e do fundo           Paredes laterais
Aq=b.h=2m.3m=6m       Aq=b.h=3m.1,5=3,45                    Ar=b.h=2m.1,15m= 2,30 
                                        
                                        3,45+3,45=6,90                           2,30+2,30=4,60



AREA TOTAL
   =6m+6,90+4,60=17,50
 

Debora Carolina 7anoA


Area de um banheiro
         Planificação
    Piso                                     Paredes da frente e do fundo                              Paredes laterais
       Aq=b.h                                Aq=b.h                                                              Ar=b.h
         =2,7.78                                 =78.1,56          121,62+121,62=243,24            =2,7.1,56=4,212
       =21,06                                    =121,62          

AREA TOTAL
21,06+243,24+4,212=268,512

               PISO                     Paredes da frente e do fundo                               Paredes laterais
Aq=b.h                                  Aq=b.h                  2,3345+2,3345=4,6690          Ar=b.h               
    =3m.1,61                              =1,61.1,45                                                           =3m.1,45=4,35
     =4,83                                       =2,3345


AREA TOTAL=4,83+4,6690+8,170=17,669
SOMA DAS AREAS=286,18

REA TOTAL
4,83+4,6690+8,170=17,669

domingo, 29 de setembro de 2013

Poliana .A. N*34


       Tarefa 1:

   
              




a) Área da Casa:

       10.45
       x9.15
      96.61m
b) Área Externa:

    8.30
   x2.00
 16.60m

c) Área total:

    96.61
  x16.60
 113.21m
  

Tarefa 2:


    



 área do campo menor:

     45
    x90
   4.050m
 área do campo maior:

    120
    x90
  1.080m


Tarefa 3:


               





              6,75
            x6,80
              45.9



       Tarefa 4:


             



                  Areá Do Banheiro :3,00x1.46=4,38
                  
               

Tarefa 5:

1* parte :Desenho em 3D


2*parte:Planificação

a)Piso:


b)Parede Frente e Fundo:

c)Parede Laterais:


3*Parte:Areá Total:6m+9m+6m=21m


Tarefa 6:

a) As medidas do seu banheiro de casa

                  1*Parte:Desenho Em 3D ,Com As Medidas(do meu banheiro)
     

                                           

                                          
                                         2*Parte:Planificação

                                  a)Piso:

                             

       
                              b)Paredes Laterais:

                                                


                               c)Parede Frente E Fundo:

                                      
                                   

                          Calculos:

                     WC:5,98+9,2+2,6=17,78

                   Mão de Obra:17,78x50,00=889

                       Lajota=30,00m    17,78x30=533.4

                    Pesquisa De Preço:

                   Patente:220,00

                  Pia:100,00
    
                 Chuveiro:130,00

          Custo Total:
 
           Mão de Obra:889

           Lajota:533.4
  
          Patente:220.00

         Pia:100,00

          Chuveiro:130.00

             = 1872.4 
               
 
               





Brendha,Leticia e Heloisa







Com base na planta abaixo, demonstre os cálculos de como se encontrou:

a) Área da Casa: 10.45 x 9,15: 95,61
b) Área Externa: 2.00 x 8.30: 16,60
c) Área total: 96.61 + 16.60: 112,21m




Com base nas dimensões do campo de futebol:
Calcule a área do campo maior e do campo menor:
Campo maior : 90 x 120 : 10.800 m
Campo menor : 45 x 90 :  4.050 m

 



Com base nas dimensões da Sala, calcule a sua área:
Área da sala : 6,75 x 6,80 : 45,90



Com base na figura abaixo, calcule a área do banheiro:

Área do banheiro: 2,70 x 1,46 : 3,92
(como cheguei no 2,70: 1,92+0,78 =2,70

Calcule a área de banheiro, não esqueça de calcular todas as partes:






                           
           Frente e fundo

          A    = b x h
                                 = 2 x 1,5
                                 = 3 m


                                          Paredes Laterais

                                            A    = b x h
                                            = 3 x 1,5
                                            = 4,5 m



                                            Piso

                                            A     = b x h
                                              = 2 x 3
 M                                         =  6 m


Área Total
3m + 3m + 4,5 m + 4,5m + 6 m = 21 m

Nesta atividade você deverá postar:
a) As medidas do seu banheiro de casa
 - frente e fundos
 - Laterais (2)
 - Piso

b) Quantos metros de lajota você deverá comprar?
c) Qual o valor de uma pia + patente + chuveiro?
d) Calcule o valor da mão- de -obra? Utilize 30 reais por metro quadrado para a reforma (desconsidere mão-de obra para colocar chuveiro, pia , patente, argamassa e rejunte).
e) Calcule o custo total da obra ( lajotas + mão-de obra + pia + patente+ chuveiro)?



                                     


 

                      Frente e fundo
                      1,82 x 1,65= 3m
                      1,82 x 1,65= 3m
                           Total       6 m



                           Laterais
                      2,85 x 1,82 = 5,18
                      2,85 x 1,82 = 5,18
         Total      Total                 10,36


                           Piso
                         2,85 x 1,65 = 4,70 m


Área total :  6 + 10,36 + 4,70= 21,06

b) Lajota – 21,06 x 52,30 = 1.101,43
Marca – Fênix

c) Pia – 1.024,51 reais – marca- Roca

Patente – 69,90 – marca IZY BCO GELO

Chuveiro – 5.399,00 – marca – Cardal

d) Mão de obra – 21,06 x 30,00 = 631,80

e) Custo total
Lajota -  1.101,43
Pia       -  1.024,51
Patente-      69,90
Chuveiro– 5.399,00
Mão de obra – 631,80
Total =      8.226,64

Paola Eduarda 7 ano A Tarefa 1,2,3,4,5,6

Com base na planta abaixo, demonstre os cálculos de como se encontrou:

a) Área da Casa: 10.45 x 9,15: 95,61
b) Área Externa: 2.00 x 8.30: 16,60
c) Área total: 96.61 + 16.60: 112,21m




Com base nas dimensões do campo de futebol:
Calcule a área do campo maior e do campo menor:
Campo maior : 90 x 120 : 10.800 m
Campo menor : 45 x 90 :  4.050 m

 



Com base nas dimensões da Sala, calcule a sua área:
Área da sala : 6,75 x 6,80 : 45,90



Com base na figura abaixo, calcule a área do banheiro:

Área do banheiro: 2,70 x 1,46 : 3,92
(como cheguei no 2,70: 1,92+0,78 =2,70

Calcule a área de banheiro, não esqueça de calcular todas as partes:







                           
           Frente e fundo


          A    = b x h
                                 = 2 x 1,5
                                 = 3 m



                                          Paredes Laterais


                                            A    = b x h
                                            = 3 x 1,5
                                            = 4,5 m




                                            Piso


                                            A     = b x h
                                              = 2 x 3
 M                                         =  6 m


Área Total
3m + 3m + 4,5 m + 4,5m + 6 m = 21 m

Nesta atividade você deverá postar:
a) As medidas do seu banheiro de casa
 - frente e fundos
 - Laterais (2)
 - Piso

b) Quantos metros de lajota você deverá comprar?
c) Qual o valor de uma pia + patente + chuveiro?
d) Calcule o valor da mão- de -obra? Utilize 30 reais por metro quadrado para a reforma (desconsidere mão-de obra para colocar chuveiro, pia , patente, argamassa e rejunte).
e) Calcule o custo total da obra ( lajotas + mão-de obra + pia + patente+ chuveiro)?

 

                                         1,82


2,85                1,65



 

                      Frente e fundo
                      1,82 x 1,65= 3m
                      1,82 x 1,65= 3m
                           Total       6 m




                           Laterais
                      2,85 x 1,82 = 5,18
                      2,85 x 1,82 = 5,18
         Total                      10,36



                           Piso
                         2,85 x 1,65 = 4,70 m


Área total :  6 + 10,36 + 4,70= 21,06

b) Lajota – 21,06 x 52,30 = 1.101,43
Marca – Fênix


c) Pia – 1.024,51 reais – marca- Roca


Patente – 69,90 – marca IZY BCO GELO


Chuveiro – 5.399,00 – marca – Cardal



d) Mão de obra – 21,06 x 30,00 = 631,80



e) Custo total
Lajota -  1.101,43
Pia       -  1.024,51
Patente-      69,90
Chuveiro– 5.399,00
Mão de obra – 631,80
Total =      8.226,64